Перевод на https

Что бы отправлять смс через интернет, нужно воспользоваться услугами так называемых смс провайдеров (по-простому "смс сервисы"), которые имеют договора с операторами сотовой связи на отправку смс сообщений через их шлюзы (по-простому "просто через них").

Таких сервисов очень много и они отличаются друг от друга удобством использования, разнообразием и функциональностью API (таких штук, благораря которым можно реализовать интеграцию с ними), ценами на отправку самих смс в конце концов, ну и прочими "плюшками".

Так же стоит отметить то, что, чем крупнее и "старше" сервис, тем:

  • более стабильное у них API, а значит некая гарантия отправки смс (но не гарантия доставки смс, так как это зависит не только от них)
  • более выгодные расценки на саму отправку смс, так как их большие оботы позволяют получить более выгодные условия со стороны сотовых операторов
  • удобная и отработанная интеграция, возможно уже написанный функционал реализации интеграций на разных языках программирования
  • скорее всего уже есть модули и плагины для популярных CMS (по-простому "движков сайта"), написанные либо ими самими, либо сторонними разработчиками, что даст Вам возможность не привлекать даже программистов для интегрирования смс информирования (в стандартных случаях)

Мы чаще всего используем в своей работе такой смс сервис, как sms.ru. Он как раз отвечает всем нашим потребностям по интеграции смс информирования на сайты наших клиентов.

У сервиса есть готовые модули практически для всех популярных CMS. А так же очень хорошее API, причем уже реализованы базовые классы для простой интеграции на многих языках программирования.

Ну а теперь собственно о самой интеграции на примере sms.ru...

Если Вам нужно, чтобы sms приходили от имени Вашего сайта (получатель видел не абстраутный номер, а, например как отправителя - "naumich"), то нужно выбрать так называемый, буквенный отправитель и подписать соглашение с основными операторами (остальные всё равно через них работают): МТС, Мегафон, Теле2, причем у МТС услуга буквенного отправителя платная и стоит от 2000 рублей в месяц. У остальных операторов эта услуга бесплатна и достаточно скачать образец соглашения на сайте, подписать его и отправить копию тут же на сервисе ниже (под кнопкой скачивания образца).

Что бы создать буквенного отправителя, нужно нажать кнопку "Создать буквенного отправителя":

Создать буквенного отправителя

Далее нужно дождаться утверждения буквенного отправителя, текущее состояние соглашений будет указывать в личном кабинете.

Буквенный отправитель

Как только буквенного отправителя утвердят, можно уже отправлять смс от имени Вашего сайта, потестить можно тут (нужно быть авторизованным). Откроется окно, где нужно указать номер, можно сразу несколько, и ввести текст Вашего сообщения:

Рассылка sms.ru

Теперь поговорим непосредственно о самой интеграции. Тут есть два вариант:

  • интеграция с помощью плагинов/модулей
  • интеграция ручная.

Первый вариант подойдет, если у Вашего сайта есть CMS и на него есть плагин или модуль.

Для 1С Битрикс есть много модулей, нам больше всего нравиться этот (бесплатный вариант дает возможность интегрировать только одного провайдера - sms.ru, у платного варианта этого модуля есть возможность интегрировать почти всех основных sms-провайдеров).

Для WordPress есть довольно много плагнов для интеграции sms, вот они.

Что касается ручной интеграции, то с ней возможностей для "маневров" гораздо больше, но нужно хорошо разбираться в программировании. Если Вы программист, то у всех смс провайдеров есть хорошая документация по API, если же Вы таковым не являетесь, то сами Вы скорее всего не сможете интегрировать сервис и лучше обратиться к профи.


avatar

Хотите сделать интеграцию смс информирования со своего сайта?

Обращайтесь к нам и мы реализуем все Ваши пожелания по интегрированию смс сервиса на Ваш сайт.